МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Защита оппозиционных активистов Ильи Яшина, Бориса Немцова и Алексея Навального, в квартирах которых в июне прошли обыски, обжалует действия следствия в суде, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

По словам собеседника агентства, он подает через канцелярию Басманного суда Москвы в Мосгорсуд жалобы по поводу следственных действий по месту жительства Ильи Яшина и Бориса Немцова, а его коллега Ольга Михайлова направит в суд аналогичное заявление, оспаривая обоснованность обыска в квартире Алексея Навального.

Прохоров отметил, что соответствующие заявления будут поданы в суд в ближайшие минуты.

"В жалобах мы указываем, что постановления Басманного суда от 8 июня, по которым проходили обыски, абсолютно не обоснованы. Тем более, что в результате ничего и не нашли", - сказал адвокат.

Он добавил, что в дальнейшем защита оппозиционеров намерена также обжаловать изъятие вещей, денег и техники из квартир Яшина, Немцова и Навального.

Следователи 11 июня провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, который прошел 6 мая и закончился столкновениями с полицией. Обыски прошли, в частности, у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ксении Собчак и Ильи Яшина. Все они были вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня. Позднее обыск прошел и в квартире Немцова.

Ряд лидеров оппозиции проходят в качестве свидетелей по делу о беспорядках в центре Москвы 6 мая. Предыдущий "марш миллионов" завершился столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По факту беспорядков возбудили уголовное дело по статье 212 УК РФ.