МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Оппозиционер Илья Яшин покинул здание Следственного комитета в Балакиревском переулке в Москве, где в пятницу проходил допрос по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в статусе свидетеля.

По словам Яшина, он ответил на вопросы следствия и дал показания по существу.

"К большому моему удовлетворению и радости подозрения о том, что меня могут заключить под стражу, не подтвердились", - сказал Яшин журналистам.

Он отметил, что информация, которая ранее появилась в СМИ о его возможном задержании, была опубликована специально для того, чтобы спровоцировать его побег из страны.

"Никуда бежать я не собираюсь, буду настаивать на своей невиновности, защищать свою правоту в соответствии с действующим законодательством", - отметил оппозиционер.

Он также добавил, что до сих пор находится в статусе свидетеля.

Яшин также рассказал, что в ходе прошедших в его квартире обысков были изъяты документы и различные электронные носители.

"Следователь сказал, что, возможно, со следующей недели начнут постепенно возвращать вещи, которые не представляют интереса для следствия. Но поскольку следствие продлено до ноября, я полагаю, что какие-либо ценные вещи, например, компьютер, раньше ноября получить вряд ли получится", - сообщил Яшин.

Кроме Яшина на допрос в СК в пятницу были вызваны политик Борис Немцов и телеведущая Ксения Собчак.