МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что депутаты не должны делать поспешные выводы о ситуации вокруг депутата-коммуниста Владимира Бессонова, в отношении которого Следственный комитет РФ просит возбудить уголовное дело.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг с участием более 100 человек перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе. На требование полиции прекратить акцию Бессонов и другие организаторы ответили отказом. По данным СК, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

"Вопрос слишком серьезный, чтобы делать поспешные выводы", - сказал Нарышкин, отвечая на вопрос журналистов о том, в каком состоянии сейчас находится запрос СК.

Он напомнил, что во вторник из Следственного комитета в Госдуму поступил соответствующий запрос.

"Я дал поручение профильным комитетам внимательно посмотреть эти материалы", - сказал Нарышкин.

Документ был направлен трем профильным комитетам ГД - по регламенту, по конституционному законодательству и гражданскому, арбитражному уголовному и процессуальному законодательству.

По словам Нарышкина, материалы очень объемные, и он сможет сделать какие-либо заявления только по итогам рассмотрения этих материалов в профильных комитетах. "Какие-либо решения будут приниматься по результатам рассмотрения в профильных комитетах", - сказал Нарышкин.

Сам Бессонов все обвинения в свой адрес отверг и заявил, что он намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности самих сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.