ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июн - РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело по заявлению одного из тех, кто проходил реабилитацию в фонде "Город без наркотиков", сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Ольга Тетерина.

"(Дело возбуждено по статье) 116 УК РФ (побои), часть вторая, отягощенная", - сказала собеседница агентства.

Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

По словам Тетериной, дело возбудила полиция, и оно будет на контроле в прокуратуре.

Глава "Город без наркотиков" Евгений Ройзман полагает, что силовые структуры пытаются прекратить его деятельность.

"Будут искать любую зацепку для разгрома и закрытия Фонда", - написал он ранее в своем блоге в "Живом журнале".

Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью Ройзмана после того, как из реабилитационного центра фонда была госпитализирована наркоманка, которая позднее скончалась в больнице. О смерти женщины писал также Ройзман в своем блоге.

По предварительным данным СК, женщина добровольно согласилась на реабилитацию в "Городе без наркотиков", чтобы избавиться от наркозависимости. Вечером 8 июня у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Женщина на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание. По данным экспертизы, причиной ее смерти стал острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит). В связи с этим инцидентом правоохранительные органы проводят проверку.

В ночь на пятницу, 22 июня Ройзман написал в своем блоге, что его реабилитационный центр "собираются штурмовать". Позднее он сделал другую запись: "Оцепление сняли. Автоматчики уехали. Опера вернулись на базу".

Начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых опроверг сообщения, что полиция собиралась штурмовать "Город без наркотиков".
Он пояснил, что полиция, а также ряд других структур проводят "проверочные мероприятия".

"Они проводятся в рамках правого поля, в рамках действующего законодательства, тактично, корректно, без всяких громких слов", - отметил собеседник агентства.

Он также назвал высказывания Ройзмана самопиаром.