ВИФЛЕЕМ, 27 июн - РАПСИ. Министр культуры РФ Владимир Мединский пока не готов комментировать обращение десятков деятелей культуры в защиту участниц группы Pussy Riot, поскольку, по его словам, еще не читал текст открытого письма.

В среду в ряде СМИ было опубликовано обращение представителей отечественной культуры, в котором они выразили мнение, что уголовное дело против Pussy Riot "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом". Обращение передано в Верховный суд РФ и Московский городской суд. ВС зарегистрировал обращение и обещал им заняться, а в Мосгорсуде заявили, что эти вопросы находятся в компетенции следствия.

"Я видел это обращение, но еще не читал, поэтому никак не могу прокомментировать", - сказал Мединский российским журналистам.

"Я видел там очень внушительный список деятелей культуры, пользующихся огромным уважением и авторитетом в стране. Само обращение еще не читал", - повторил он.

Совместное заявление в поддержку девушек подписали звезды театра, кино и эстрады, среди которых, в частности, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Иосиф Райхельгауз, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе и Юрий Шевчук. Деятели культуры считают необходимым освободить участниц Pussy Riot из заключения, хотя многие из них при этом не поддерживают акцию группы.

Мединский находится в городе Вифлееме, на западном реки Иордан, где открывает в среду дни российской культуры в Палестине.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.