МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков считает рациональным отказаться от мелких штрафов и заменить их на такой вид административного воздействия, как предупреждение. Об этом он сообщил в четверг в ходе "круглого стола" в Госдуме по проблемам совершенствования исполнительного законодательства в связи с практикой взыскания административных штрафов.

По словам Парфенчикова, россияне мало мотивированы к тому, чтобы вовремя платить штрафы. Он напомнил, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России выступала с инициативой введения системы дисконта на административные штрафы. Она используется в ряде европейских стран и предусматривает уменьшение суммы штрафа, если человек выплачивает его в максимально короткий срок. При этом Парфенчиков отметил, что система мотивации не будет работать при небольшой сумме штрафа, например, 100 рублей.

"Давайте тогда чаще применять такой вид административного воздействия, как предупреждение. Наверное, тогда будет меньше затрат и проблем, а эффект, что от 100 рублей штрафа, что от предупреждения - одинаковый", - сказал глава ФССП.

При этом он отметил, что если штраф будет составлять 5 тысяч рублей, то система мотивации будет срабатывать, так как гражданин будет заинтересован в том, чтобы уменьшить размер этого штрафа, и заплатит его максимально быстро.