МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Столичный главк МВД подтверждает, что начальник главного следственного управления (ГСУ) ГУМВД по Москве Иван Глухов подал рапорт на отпуск с последующим увольнением.

"Иван Глухов в понедельник подал рапорт на отпуск с последующим увольнением из органов внутренних дел", - сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе главка.

Сам Глухов отказался комментировать эту информацию. На вопрос, определился ли он, чем будет заниматься в дальнейшем, он заявил РИА Новости: "Без комментариев".

Слухи о грядущей отставке Глухова появились в СМИ еще после того, как его подчиненную - следователя Нелли Дмитриеву - обвинили по делу о взятке в 3 миллиона рублей. Дмитриева была задержана осенью прошлого года. После задержания Дмитриевой некоторые СМИ сообщили, что Глухов написал рапорт об отставке, однако сам он опроверг эти данные.

В конце января стало известно, что Глухов ушел в отпуск. Перед этим тогдашний глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил генералу строгий выговор, а в отношении его замов назначил служебную проверку. В свою очередь, возглавлявший тогда столичный главк МВД Владимир Колокольцев заявил, что в подведомственном Глухову подразделении имеются серьезные недостатки.

Тогда некоторые СМИ писали, что Глухов из отпуска уже, возможно, не вернется и подаст в отставку. Однако тогда эти сведения не нашли подтверждения.

Очередная информация об отставке Глухова появилась в минувший понедельник, в частности, после того, как зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн написал в своем микроблоге в Twitter, что Глухова якобы уже вызвали в кадры МВД и предложили написать рапорт на увольнение.

Ранее Хинштейн, который входит в рабочую группу по реформе МВД, уже спрогнозировал ряд отставок высокопоставленных сотрудников ведомства, и впоследствии его слова подтвердились.

Накануне стало известно, что имя Глухова стало фигурировать в новом уголовном деле о мошенничестве, возбужденном против экс-сотрудника МВД Максима Каганского, который уже находится под стражей и обвиняется в покушении на мошенничество совместно с Нелли Дмитриевой.

По версии следствия, в 2009 году Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор 2000", против которой было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов, за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении дела, обещая передать деньги сотрудникам правоохранительных органов.

На самом же деле Каганский хотел присвоить эти средства, считает следствие. В конце 2009 года он получил всю требуемую сумму. Как писала газета "Коммерсант", дело в итоге было прекращено за отсутствием состава преступления в 2010 году, но налоговики не сняли претензий к "Медкор-2000".