МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Следствие собирает на Кубани информацию для правовой оценки действий должностных лиц, ответственных за предупреждение чрезвычайных ситуаций, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В частности следователи проводят допрос должностных лиц ООО "Югводоканал", а также изымают техническую документацию.

Паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах - Геленджик, Крымск, Новороссийск - и ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, в результате стихии погиб 171 человек.

За медпомощью, по данным МЧС, обратилось 479 человек, из них 48 детей, госпитализировано 137 человек, в том числе 13 детей. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших от наводнения.

Как уточнил Маркин, по имеющимся у следователей данным, в результате наводнения в Крымске и Крымском районе погибли 146 человек, из них большинство - 102 - женщины.

"В настоящее время производится дополнительный осмотр водохранилища с использованием авиатехники, допрашиваются должностные лица ООО "Югводоканал", изъята техническая документация. В Краснодарском краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получены сведения о выписанных с 5 по 7 июля штормовых предупреждениях, изъяты должностные инструкции сотрудников, положения, регламентирующие работу подразделений центра", - сказал Маркин.

Произведен осмотр Неберджайского водохранилища, в ходе которого установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств в системе слива водохранилища нет. Таким образом, СК в очередной раз опроверг данные о том, что потоп произошел из-за аварийного сброса воды на водохранилище.
На Кубани по итогам наведения расследуется дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Виновным грозит до пяти лет заключения.