МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Предварительные данные расследования свидетельствуют, что оповещение населения о надвигающемся наводнении на Кубани проводилось не на должном уровне. Президент РФ Владимир Путин требует досконально все изучить.

Паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Местные жители говорят, что наводнение началось, когда все спали, они не слышали сирены.

"Есть предварительные результаты, что оно (оповещение) было не на уровне", - заявила замглавы Следственного комитета РФ Елена Леоненко на совещании по ситуации на Кубани. "Это еще предварительные данные. Мы пока еще не можем говорить полностью", - добавила она.

В ответ на это президент заметил, что в таком случае пока рано делать какие-либо выводы и подчеркнул, что расследование ситуации с оповещением людей должно быть абсолютно объективным.

"Нужно очень досконально все изучить. Выводы должны быть абсолютно объективными", - сказал Путин.