СЫКТЫВКАР, 9 июл - РАПСИ, Дарья Шучалина. Экс-директор ремонтного предприятия Воркуты предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с деньгами жильцов обслуживаемых домов на 90 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в понедельник представитель СУСК по Коми Светлана Коровченко.

По данным следствия, в 2007-2011 годах Смирнов создавал и возглавлял управляющие организации, которые обслуживали многоквартирные жилые дома в поселках Воргашор, Заполярный, Комсомольский, Юр-Шор Воркуты. По его поручению часть собранных с населения платежей, предназначенных для перечисления поставщикам коммунальных ресурсов и услуг (тепло, горячая и холодная вода, канализация), была направлена на выплаты Смирнову и производственные нужды управляющих организаций.

"В результате ресурсоснабжающим организациям причинен ущерб более чем на 90 миллионов рублей. Кроме того, в сентябре 2008 года за счет средств ООО УМД "Комсомольское", где Смирнов был учредителем и руководителем, ему необоснованно выплачено более 700 тысяч рублей", - пояснила Коровченко.

По ее словам, Смирнов обвиняется в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями и в одном эпизоде мошенничества.

"Следствие собрало достаточную доказательственную базу, что позволило уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу", - заключила собеседница агентства.