ИЖЕВСК, 16 июл - РАПСИ. Сотрудники полиции предъявили обвинение в хищении 500 тысяч рублей из бюджета РФ заместителю генерального директора удмуртского агрохолдина "Комос Групп" Светлане Кузьмичевой, сообщает в понедельник республиканское МВД.

Сотрудник пресс-службы МВД по Удмуртии пояснил корреспонденту РИА Новости по телефону, что обвинение предъявлено по статье "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере".

Ранее полицейские обвинили в хищении денежных средств в особо крупном размере начальника управления имущественных отношений администрации Ижевска (Удмуртия) Сергея Евстигнеева.

Представители МВД по Удмуртии пока не комментируют, связаны ли между собой уголовные дела, по которым, в качестве подозреваемых проходили топ-менеджер агрохолдинга и чиновник горадминистрации.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Полиция 21 июня провела обыски и выемку документов в управлении имущественных отношений администрации Ижевска и офисе ООО "Объединенная строительная компания". В МВД по Удмуртии пояснили, что мероприятия проводятся в рамках возбужденных ранее уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере. Решением суда 23 июня начальник управления имущественных отношений администрации Ижевска Сергей Евстигнеев был помещен под домашний арест, а директор ООО "Объединенная строительная компания" Сергей Гулин отпущен под подписку о невыезде.

Генеральный директор ООО "Комос Групп" Андрей Шутов 25 июня написал на своей странице в социальной сети Facebook, что следователи провели обыск на одном из предприятий "Комос Групп" - ООО "Восточный". Пресс-служба холдинга 27 июня сообщила также об обысках в ОАО "МК "Сарапул-молоко", управляемом "Комос Групп", и ООО "Кикбаево-агро", которое является поставщиком "Сарапул-молоко".

Второго июля на аппаратном совещании с руководителями органов государственной власти глава Удмуртии Александр Волков обратился к прокурору республики Сергею Панову, присутствовавшему на мероприятии, с просьбой обеспечить законность действий полиции.

Он также рассказал, что поставил в известность о ситуации с обысками и выемкой документов на предприятиях агрохолдинга руководство Приволжского округа. Глава республики отметил, что ситуация вокруг "Комос Групп" вредит в целом инвестиционной привлекательности региона.

Ранее директор ООО "Комос Групп" Андрей Шутов и совладелец холдинга Андрей Осколков на пресс-конференции 27 мая рассказали об обысках и выемке документов на одном из предприятий холдинга, а также о давлении, которое якобы оказывалось на них со стороны республиканского МВД. В частности, Осколков заявил о том, что 11 мая глава МВД по Удмуртии Александр Первухин якобы сделал ему предложение продать ООО "Восточный" неким партнерам министра.

В свою очередь МВД по Удмуртии сообщило, что намерено обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации сотрудников и руководства ведомства. В сообщении республиканской полиции отмечается, что ведомство характеризует обвинения в адрес своего руководства "не иначе как лживыми и надуманными".

Группа компаний "Комос Групп" объединяет 13 предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Удмуртии и Пермском крае (птицеводство, свиноводство и переработка мяса, переработка молока, производство комбикормов), а также собственную сеть дистрибуции. Управляющая компания холдинга - ООО "Комос Групп".