МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Коллекторские агентства, занимающиеся взысканием просроченных долгов, нередко угрожают и запугивают заемщиков, говорится в сообщении Генпрокуратуры по итогам анализа деятельности таких организаций в России.

"Повсеместно прокурорами в деятельности их сотрудников выявляются факты угроз жизни и здоровью граждан, их запугивания, избиения, вторжения в жилище, распространения порочащих их сведений", - констатирует надзорное ведомство.

Генпрокуратура также отмечает, что зачастую коллекторские агентства в своих названиях используют наименования органов государственной власти, такие как "частный судебный пристав", "альтернативный судебный пристав", что вводит граждан в заблуждение относительно их статуса. Лишь вмешательство прокуратуры вынуждает такие агентства менять подобные названия.

Имели место факты, когда коллекторские агентства предлагали гражданам оформлять на себя кредиты, выяснили прокуроры.

"В Кировской области сотрудники коллекторского агентства предлагали гражданам, находящимся в сложном материальном положении, оформить на себя безвозмездные кредиты, обеспечивая их при этом поддельными документами. Всего сотрудниками коллекторского агентства на граждан мошенническим способом были оформлены кредитные договоры на сумму свыше 30 миллионов рублей", - сообщает ведомство.

Генпрокуратура отмечает, что имели место случаи незаконной передачи кредитными организациями персональных данных граждан коллекторам. Подобные факты выявлены прокуратурами Москвы, Башкортостана, Коми, Белгородской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской областей, Алтайского, Краснодарского, Пермского краев.

"Всего по результатам проверок деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций прокурорами вскрыто более 3,5 тысяч нарушений закона, внесено 967 представлений, объявлено 33 предостережения, предъявлено 654 иска, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 645 должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 55 уголовных дел", - констатирует надзорное ведомство.

В связи с этим Генпрокуратура планирует усилить надзор за соблюдением прав населения при взаимодействии с коллекторами.

"Прокурорам субъектов РФ указано на необходимость усиления прокурорского надзора за соблюдением прав граждан в сфере потребительского кредитования, соответствующие поручения направлены руководителям Роспотребнадзора и Роскомнадзора", - отмечается в сообщении.

Коллекторам нужен закон

В чем-то соглашаясь с критикой Генпрокуратуры, а в чем-то оппонируя ей, коллекторы видят решение проблемы в создании законодательной базы работы коллекторских агентств, которая установит четкие правила их деятельности и объективные критерии оценки.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александр Морозов заявил агентству "Прайм", что члены НАПКА действуют в соответствии с законодательством и кодексом этики ассоциации.

По его словам, в компаниях действуют системы обучения, контроля качества работы сотрудников, разбираются жалобы по всем спорным ситуациям.

"Конечно, конфликтные моменты бывают, и если выясняется, что виноват сотрудник агентства по взысканию, то принимаются соответствующие меры вплоть до увольнения. Но поскольку профессиональные услуги по взысканию задолженности полностью востребованы участниками рынка и являются неотъемлемой частью любой здоровой экономики, нужно продолжать конструктивную работу по повторению цивилизованного кредитного рынка, включая этап взыскания", - сказал Морозов.

Он считает, что решению проблемы будет способствовать принятие соответствующего закона.

"В целом результаты данного исследования подтверждают нашу позицию, что необходимо доработать и принять закон "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", установив четкие правила работы для всех участников рынка и закрыв доступ к нему для недобросовестных игроков", - сказал президент НАПКА.

По его мнению, необходимо также системно повышать качество предоставляемых услуг через саморегулирование в отрасли.

"И то и другое - два главных приоритета для НАПКА на ближайшие годы", - сказал Морозов.