МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Руководство инновационного коммерческого банка "Петрофф-Банк" подозревается в его преднамеренном банкротстве, сообщает в четверг МВД РФ.

"По информации ГУЭБиПК, в период с 2009 по 2010 год подозреваемые приобрели у подконтрольных фирм-"однодневок" ценные бумаги на сумму более 650 миллионов рублей. В результате - высоколиквидные активы были замещены не обеспеченными акциями, что привело к уменьшению достаточности капитала и неспособности банка в полном объеме удовлетворять требования по денежным обязательствам", - говорится в сообщении.

В конце 2010 года Центробанк России отозвал у ИКБ "Петрофф-Банк" лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию.

Он являлся универсальным финансовым институтом, предоставляющим услуги малому и среднему бизнесу. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство", которая предполагает до шести лет лишения свободы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство", которая предполагает до шести лет лишения свободы.

Директор экспертно-аналитического департамента АСВ Юлия Медведева сообщила агентству "Прайм", что АСВ обращалось в правоохранительные органы с претензиями на действия бывшего руководства Петрофф-банка.

"Агентством направлено заявление о наличии признаков хищения в сделках по приобретению банком неликвидных акций на общую сумму 652 миллиона рублей", - сказала Медведева.

Согласно информации о ходе конкурсного производства на сайте АСВ, по состоянию на 1 июня 2012 года сумма неудовлетворенных требований кредиторов третьей очереди составляла 5,820 миллиарда рублей.

Конкурсный управляющий продолжает взыскание ссудной и вексельной задолженностей с должников банка в судебном порядке. В Арбитражный суд Москвы подано 72 исковых заявления. Требования конкурсного управляющего удовлетворены полностью по 34 искам на сумму 6,776 миллиарда рублей и частично по двум искам на сумму 1,697 миллиарда рублей. Во исполнение судебных актов возбуждено 29 исполнительных производств на сумму 6,486 миллиарда рублей, службой судебных приставов взысканы денежные средства в сумме 1,1 миллиарда рублей.