РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Следственные органы рассматривают в качестве одной из версий убийства председателя Мясниковского районного суда Ростовской области разбойное нападение с целью завладения имуществом, сообщил журналистам в среду руководитель следственного управления СК России по области Юрий Попов.

По данным правоохранителей, в ночь на 20 июля четверо неизвестных в масках через окно проникли в дом Самвела Манукяна в поселке Чалтырь. Подозреваемые не менее пяти раз выстрелили в судью, дважды попав в цель. После этого нападавшие скрылись с места преступления, завладев автомобилем марки Nissan Teana, припаркованным около дома. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

"Версий несколько. Это и профессиональная деятельность и нападение с целью разбойного завладения имуществом", - сказал Попов.
При этом он отметил, что на сегодняшний день у следствия нет никаких данных, свидетельствующих о том, что это преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью судьи.

"Мы полагаем в большей степени, что это связано с разбойным нападением с целью завладения имуществом", - уточнил он.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Покушение на убийство, сопряженное с разбоем", "Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", "Незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой".

Личности подозреваемых пока не установлены. Дело передано в производство первого отдела по расследованию особо важных дел.