МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Полиция в подмосковном Домодедово задержала бывшего бизнесмена, который в 2009 году был осужден за мошенничество на 111 миллионов рублей и скрылся от следствия, сообщила в среду прокуратура Московской области.

"Задержан и водворен в изолятор временного содержания УМВД России по городскому округу Домодедово находящийся в розыске Новиков. Ранее, в июле 2009 года Домодедовский городской суд вынес обвинительный приговор Новикову и Сафиуллину. Сафиуллин признан виновным в покушении на мошенничество, Новиков - в пособничестве этому преступлению", - говорится в сообщении.

Установлено, что в конце августа - начале сентября 2005 года Сафиуллин, являясь гендиректором ООО "ЖБИ", и Новиков, отстраненный от должности директора ООО "Вертикаль", изготовили поддельные документы, по которым пытались завладеть правами ООО "Вертикаль" на квартиры общей стоимостью свыше 111 миллионов рублей. Потерпевшими от их действий признаны 75 инвесторов.

"Домодедовский городской суд приговорил Новикова и Сафиуллина к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В ходе предварительного следствия подсудимым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. (Эта) мера пресечения ... была сохранена до вступления приговора в законную силу", - говорится в сообщении.

Однако осужденные Новиков и Сафиуллин скрылись и были объявлены розыск. В настоящее время поиски Сафиуллина продолжаются.