МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, просит омбудсмена по защите прав предпринимателей Бориса Титова провести общественную экспертизу приговора по его второму делу, говорится в сообщении на сайте пресс-центра Ходорковского.

"Прошу вас провести экспертизу приговора Хамовнического суда от 27.12.2010 (с изменениями, внесёнными кассационным определением Мосгорсуда от 24.05.2011), вынести суждение о его обоснованности с правовой и экономической точек зрения и, по результатам, предпринять те шаги, которые вы сочтете необходимыми и возможными", - говорится в письме экс-главы ЮКОСа Титову.

Ходорковский заверил омбудсмена, что готов дать необходимые пояснения, если у экспертов возникнут сомнения в справедливости или обоснованности его позиции.

"Прочитав о вашей готовности организовать еще одну общественную экспертизу приговора, я решил, что это хорошая идея. При этом вы, надеюсь, понимаете очевидные причины моего крайне скептического отношения к вашей независимости от нынешней власти. Несмотря на это, я вижу в обращении к вам определенную пользу", - пишет Ходорковский.

Как пояснял ранее Титов, если экс-глава ЮКОСа к нему обратится, он должен будет пройти все те же процедуры, что проходят другие предприниматели, обращающиеся со своими проблемами в аппарат уполномоченного. По его словам, поступающие обращения от предпринимателей направляются в Центр общественных процедур "бизнес против коррупции", а затем - на общественный совет, который оценивает поступившие обращения.

При этом Титов подчеркивал, что "мы предприниматели, мы не занимаемся политикой".