МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Адвокат Елены Батуриной Марина Горбачева обратилась в следственные органы Москвы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Зинаиды Садовниковой и Ирины Хардиковой - матери и жены бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова, сообщил РИА Новости в четверг представитель Батуриной.

Он уточнил, что Горбачева просит следствие возбудить уголовное дело по факту причастности родственниц Хардикова к хищению у Батуриной крупной денежной суммы и возможному совершению Садовниковой нового преступления.

"Данные факты ранее не были рассмотрены правоохранительными органами Москвы в рамках возбужденного против Юрия Хардикова уголовного дела о мошенничестве, связанного со сделкой по продаже Елене Батуриной долей ООО "Олимп 2014" в Сочи", - отметил представитель Батуриной.

По словам самой Горбачевой, следствию направлены требования о проведении дополнительных проверок по фактам причастности к совершенным в отношении Батуриной правонарушениям Хардиковой и Садовниковой.

По мнению адвоката бизнес-леди, родственницы префекта Хардикова "способствовали снятию со счетов похищенных у Батуриной денег и выводу активов ООО "Олимп 2014" уже после приобретения Батуриной 90% долей в данном ООО".

"По этим заявлениям следственные органы должны принять соответствующие решения, чтобы не позволить виновным уйти от ответственности", - считает Горбачева.

РИА пока не располагает комментариями следственных органов.