ТУЛА, 20 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Прокуратура возбудила административное дело в отношении российской "дочки" одного из лидеров мирового рынка потребительских товаров Procter&Gamble - ООО "Проктер энд Гэмбл - Новомосковск" - за то, что в нескольких производственных цехах не были учтены источники выбросов в атмосферу вредных веществ, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

Нарушения были выявлены в ходе проверки Тульской природоохранной прокуратурой. Так, было установлено, что на предприятии не в полном объеме осуществляется производственный контроль "за охраной атмосферного воздуха".

Старший помощник прокурора области пояснила, что, согласно инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на предприятии имеются 270 организованных и шесть неорганизованных источников загрязнения атмосферы. Однако в ходе инвентаризации не были учтены источники выбросов в двух цехах - разгрузочные и загрузочные бункеры, фильтр и прочее.

"От вышеуказанных источников в атмосферу выбрасываются без разработанных и утвержденных нормативов ПДВ (предельно допустимых вредных воздействий) вредные вещества: пыль перкарбоната натрия, пыль пербората натрия, пыль триполифосфата натрия, пыль КМЦ, пыль щавелевой кислоты", - сказала представитель прокуратуры.

Также в ходе проверки было установлено, что предприятием не в полном объеме соблюдаются экологические требования при учете образовавшихся отходов.

"По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в отношении юридического лица ООО "Проктер энд Гэмбл-Новомосковск" возбуждены дела об административных правонарушениях - "Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух", "Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры", - сказала представитель прокуратуры.

Дела направлены на рассмотрение в управление Росприроднадзора по Тульской области. Также внесено представление генеральному директору ООО "Проктер энд Гэмбл-Новомосковск" с требованием об устранении выявленных нарушений закона.