МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Следователь в понедельник вынес постановление о предоставлении мер государственной охраны Алексею Усачеву, пострадавшему в драке у торгового центра "Европейский" в Москве, сообщила РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

По словам адвоката, в понедельник Усачев был допрошен следователем, где он сообщил, что ему поступают угрозы.

"В связи с этим следователь вынес два постановления: о сохранении в тайне данных о личности Усачева, а также о предоставлении мер государственной охраны. Надеемся, в ближайшее время она будет Усачеву предоставлена", - сообщила Михалкина.

По словам адвоката, Усачеву угрожают местью в случае, если подозреваемые по делу получат реальные сроки лишения свободы. Адвокат уверена, что угрозы носят реальный характер.

На площади Киевского вокзала 5 июня между двумя группами молодых людей произошел конфликт, в ходе которого один человек был ранен из травматики, еще двое получили ножевые ранения. На месте ЧП был изъят травматический пистолет.

На следующий день по подозрению в совершении преступления был задержан 22-летний Дихкам Ризванов, против него и его предполагаемого пособника возбуждено дело о покушении на убийство футбольного болельщика Усачева.

Полиция объявила, что возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", однако позднее дело было принято в производство следственными органами РФ и переквалифицировано.

По версии следствия, Ризванов и его друзья, "используя незначительный повод, затеяли ссору, в ходе которой у них возник умысел на убийство". Один из участников драки, как полагает следствие, держал Усачева, а обвиняемый в это время нанес ему четыре ножевых ранения в жизненно важные органы. Убийству помешало то, что друзья Усачева оказали сопротивление выстрелами из травматического оружия.