МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Завершено расследование по делу экс-сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в организации убийства журналистки Анны Политковской, сообщил во вторник РАПСИ его адвокат Карен Нерсесян.

"В настоящее время расследование по делу в отношении моего подзащитного завершено. После ознакомления с материалами дела и утверждения обвинительного заключения оно будет передано в Мосгорсуд", - сказал собеседник агентства.

Адвокат добавил, что дело будет рассмотрено в особом порядке, поскольку Павлюченков признал вину и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве. Особый порядок предусматривает рассмотрение дела без исследования доказательств и допроса свидетелей, при этом он является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить обвиняемому максимально строгое наказание.

Нерсесян отметил, что обвиняемый постарается быстро ознакомиться с материалами дела, поэтому срок передачи дела в суд зависит от того, сколько времени их изучение займет у потерпевших.

В настоящее время срок домашнего ареста Павлюченкова продлен до ноября.

Дело в отношении экс-милиционера выделено в отдельное производство. Ему предъявлены обвинения по статьям "убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму" и "незаконный оборот оружия".

Политковская, известная журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Суд арестовал Павлюченкова в конце августа 2011 года. Ранее сообщалось, что Павлюченков дал следствию показания о том, кто был заказчиком убийства.