МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Защита бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова планирует просить об особом порядке слушаний уголовного дела в отношении экс-милиционера, который является фигурантом дела об убийстве известной журналистки Анны Политковской; представители потерпевших планируют сначала изучить материалы дела, после чего определятся, будут ли возражать против этого. Об этом РАПСИ рассказали в понедельник адвокаты сторон.

Следственный комитет (СК) России в понедельник сообщил о предъявлении обвинения Павлюченкову в окончательной редакции - ему вменяется "убийство в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму" и "незаконный оборот оружия". Максимальное наказание за эти преступления - пожизненное заключение. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, следствие планирует выделить дело Павлюченкова в отдельное производство в связи с тем, что ранее с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Политковская, известная журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Суд арестовал Павлюченкова в конце августа 2011 года. Ранее сообщалось, что Павлюченков дал следствию показания о том, кто был заказчиком убийства.

Прошение об особом порядке

"Конечно, будем просить об особом порядке", - сказал адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян. По словам юриста, в настоящее время его клиенту предъявлено обвинение, но об окончании предварительного следствия они пока не уведомлены.

Особый порядок предполагает, что дело слушается без изучения доказательств и допроса свидетелей. Заявляя просьбу о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый признает свою вину в инкриминируемом преступлении. При этом суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ.

В свою очередь адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая сообщила РАПСИ, что решение о возражении против особого порядка, будет принято после изучения материалов дела.

"По закону, потерпевшие первые знакомятся с тем, что собрало следствие, выясняют, в чем условия сделки со следствием. После изучения мы и сможем возразить", - сказала адвокат.

Газета ожидала

"Новая газета" ожидала выделение уголовного дела Павлюченкова в отдельное производство, сообщил в свою очередь РИА Новости замглавред издания Сергей Соколов.

"Мы ожидали, к этому и шло, когда после ареста Павлюченков пошел (на сделку со следствием)", - сказал он. По его словам, заключение досудебного соглашения "предполагает отдельное судопроизводство".

"В данной ситуации все происходит в рамках УПК(уголовно-процессуального кодекса)", - сказал Соколов.

ЗАКАЗЧИК В ТЕНИ

По словам Маркина, "заказал" Политковскую некий человек, недовольный "изобличающими публикациями обозревателя о нарушениях прав человека, хищениях государственной собственности и превышениях должностными лицами служебных полномочий". Следствие выяснило, что в 2006 году заказчик поручил убить журналистку Лом-Али Гайтукаеву, который с этой целью создал преступную группу из шести человек, в которую привлек и Павлюченкова.

"В соответствии с распределением ролей, Павлюченков в период июля-сентября 2006 года установил фактическое место проживания потерпевшей, маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы. Кроме того, он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства", - сказал представитель СК.

Собирая данные о Политковской, Павлюченков, по версии следствия, привлек к наблюдению за ней своих подчиненных оперативников. При этом милиционеры не знали о преступных намерениях босса, считает следствие.

"Участники преступной группы в октябре 2006 года в течение нескольких дней приезжали к месту жительства Политковской, где спланировали роль каждого, практически отработали свои действия, определили день и время убийства и спланировали пути отхода с места преступления", - отметил Маркин.

Седьмого октября 2006 года исполнитель убийства с пистолетом, переданным ему Павлюченковым, вошел во второй подъезд дома номер 8/12 по улице Лесной, выяснил СК. Когда около 16 часов Политковская вошла в лифт, злоумышленник из этого пистолета не меньше пяти раз выстрелил в нее. Женщина умерла на месте.

"Вклад участников этой организованной группы в совершение убийства Политковской был не равнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности и в конечном итоге он привел к достижению общей преступной цели. Созданная группа отличалась устойчивостью и сплоченностью, что определялось длительностью знакомства и большим числом участников группы, четким распределением ролей между ними, общностью преступного умысла, тщательными конспирацией, планированием и подготовкой к совершению преступления", - заключил собеседник агентства.