МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. МВД проверяет топ-менеджеров ОАО "Росагролизинг" на причастность к делу о мошенничестве на миллионы рублей, подозреваемым по которому является директор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин, сообщило в понедельник главное управление экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ.

"Проверятся информация о причастности к ней (противоправной деятельности) топ-менеджеров ОАО "Росагролизинг"", - говорится в релизе.
Как уточнило ведомство, в рамках оперативного сопровождения уголовного дела о хищении более 500 миллионов бюджетных денег, принадлежащих ОАО "Росагролизинг", выявлен дополнительный эпизод противоправной деятельности Коняхина.

По информации ведомства, в 2009 году ОАО "Росагролизинг" заключило договор с ООО "Липецкагротехсервис" на 707 миллионов рублей о закупке оборудования для производства растительных масел и жиров, однако, после перечисления авансовой части платежа в размере 58 миллионов рублей данное оборудование закуплено не было, а денежные средства истрачены на хозяйственные нужды ООО "Липецкагротехсервис".

В отношении Коняхина возбуждено дело по статье "присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере", ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и избрана мера пресечения - заключение под стражу.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей ОАО "Росагролизинг".

ОАО "Росагролизинг" является государственной компанией, занимающейся обеспечением отечественных сельхозтоваропроизводителей современной сельскохозяйственной техникой и животноводческим оборудованием. С 2008 года ОАО "Росагролизинг" является исполнителем Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.