МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Бывшие гендиректор ОАО "Сервисэлектронполиграф" и его заместитель были задержаны в среду в Москве по подозрению в причастности к мошенничеству в ТЦ "Останкино" на 200 миллионов долларов, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Пресс-служба МВД сообщила ранее, что один из руководителей ТЦ "Останкино" подозревается в мошенничестве с целью присвоения федеральной собственности на 200 миллионов рублей, и в рамках этого дела, по которому также проходят предприниматели из Москвы и Петербурга, по местам работы и жительства фигурантов проходят обыски.

Как уточняет издание, в попытке рейдерского захвата подозревается гендиректор ЗАО "Телекоммуникационный центр "Останкино" Михаил Звягинцев.

По данным газеты, уголовное дело по статье "мошенничество" было возбуждено в мае 2012 года. Основанием стали материалы проведенной ГУЭБиПК МВД проверки по заявлению гендиректора ОАО "Сервисэлектронполиграф" Владимира Щербины. Эту организацию он возглавил в сентябре прошлого года. К тому времени в арбитражном суде Санкт-Петербурга уже шло разбирательство по иску местного ООО "Техинвест" о взыскании с "Сервисэлектронполиграфа" многомиллионного долга, отмечается в публикации.

Как установило следствие, в 2010 году схему захвата здания в центре Москвы на Яузской улице, 1/15, являющегося частью бывшей усадьбы Гончаровых-Филипповых XVIII века, разработала группа рейдеров, которой руководил Звягинцев, гендиректор ЗАО "ТЦ "Останкино", входящего в структуру одноименного телецентра. Вступив в сговор с тогдашним гендиректором ОАО "Сервисэлектронполиграф" Сергеем Дурновым, Звягинцев, по версии правоохранительных органов, предпринял попытку "мошенническим способом завладеть федеральной собственностью".

Как пишет издание, в среду в рамках расследования этого дела следователи и оперативники ГУЭБиПК провели обыски по 13 адресам в Москве и Санкт-Петербурге.

В пресс-службе ФГУП "ТТЦ "Останкино" тем временем заявили, что дело о мошенничестве не связано с работой телецентра. По словам пресс-секретаря телецентра Дениса Назарова, "преступление было совершено еще до работы фигуранта дела в телецентре", пишет газета.
Также, по информации издания, в настоящее время решается об избрании в отношении бывшего гендиректора ОАО "Сервисэлектронполиграф" и его заместителя, задержанных в среду.

Кроме того, как отмечает газета, следствие располагает информацией, что участники группы могут быть причастны к захвату еще нескольких зданий в Москве, Санкт-Петербурге и Ставрополе.