МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Организаторам финансовой пирамиды с ущербом почти в 100 миллионов рублей, орудовавшим в Санкт-Петербурге, предъявлено обвинение, сообщается во вторник на сайте региональной прокуратуры.

По информации ведомства преступная группа, действовала от имени ОАО "Корпорация Ацтек", на территории Санкт-Петербурга в период с 2006 года.

"Фактически деятельность организации заключалась лишь в постоянном привлечении в ее ряды новых членов-акционеров, которые в обязательном порядке, приобретая акции корпорации, вносили денежные средства в размере от 45 тысяч до 60,5 тысяч рублей. После чего получали право на участие в осуществляемых созданными в структуре Корпорации ЗАО "Инвестиционный дом Ацтек" и ЗАО "Строительный дом Ацтек" инвестиционных и строительных проектах", - говорится в релизе.

Кроме того, по информации надзорного ведомства, клиенты организации подписывали с ЗАО "Инвестиционный дом Ацтек" договоры целевого займа, дополнительно внося суммы в размере от 10 тысяч до 8 миллионов рублей.

Таким образом, по информации ведомства, с ноября 2006 года по 23 ноября 2009 года участниками ОПГ было похищено не менее 97,1 миллиона рублей почти у 500 потерпевших.

"Всем членам преступной группы, действующей от имени ОАО "Корпорация Ацтек", предъявлено обвинение, (...) будет решен вопрос о его направлении в прокуратуру города для утверждения обвинительного заключения", - заключило ведомство.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.