МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Руководитель администрации главы Кабардино-Балкарской Республики Владимир Жамборов был выпущен из следственного изолятора, однако отбывать домашний арест ему негде, сообщил РАПСИ адвокат чиновника Руслан Коблев.

"Жамборов накануне, около 7 часов вечера, был вывезен из СИЗО в машине в сопровождении оперативных сотрудников к Кутузовскому проспекту, где у него имеется квартира, в которой, по решению суда, чиновник должен находиться под домашним арестом", - сказал Коблев. Однако в пути Жамборову "стало плохо" и его доставили в 29-ю горбольницу, где на протяжении трех часов врачи выясняли, нуждается ли он в госпитализации, или нет, добавил адвокат.

После чего, чиновника все же доставили к дому на Кутузовском проспекте, но в квартире, которая, по словам адвоката, сдается в течение последних двух лет квартиросъемщикам, никого не оказалось.

По словам адвоката, в итоге Жамборову и сопровождающим его оперативникам "пришлось заночевать в машине". В среду Жамборов по-прежнему находится в этой машине.

Адвокат сообщил, что защитники обратились вновь в Тверской суд Москвы, вынесший постановление о домашнем аресте, с просьбой "исправить ошибку и указать новый адрес". Адвокат добавил, что у Жамборова имеется дом в ближнем Подмосковье, где, по мнению защитника, он может находиться под домашним арестом.

Тверской суд Москвы перевел 3 сентября Жамборова под домашний арест из СИЗО.

В июне стало известно, что Жамборов и его брат, экс-заместитель министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Руслан Жамборов, а также руководитель того же ведомства Хабдульсалам Лигидов подозреваются в незаконной приватизации и последующей продаже здания филармонии в центре Нальчика.

Уголовное дело в отношении Жамборовых и Лигидова возбуждено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы. В начале августа Владимир Жамборов был госпитализирован с инфарктом прямо из здания Тверского суда столицы, где решался вопрос о продлении ему срока заключения под стражей.

Следствие посчитало целесообразным избрать в отношении Жамборова меру пресечения в виде домашнего ареста в связи с ухудшением здоровья обвиняемого. Жамборов может содержаться в своей квартире в Москве, следует из постановления следователя.

В свою очередь адвокаты чиновника предлагали суду отпустить его под залог в 25 миллионов рублей. По мнению защиты, нахождение Жамборова под домашним арестом помешает ему получать медицинскую помощь. Сумма залога в три раза больше вменяемого следствием ущерба, указал адвокат Руслан Коблев. Он связывает изменение позиций следствия, просившего о домашнем аресте, с тем, что Европейский суд по правам человека принял решение в приоритетном порядке рассмотреть жалобы защиты на действие следственных органов.