МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Глава департамента земельной политики Минсельхоза РФ Сергей Бондаренко задержан по подозрению в мошенничестве, связанном с вымогательством 45 миллионов рублей, сообщает МВД РФ.

"Задержан руководитель департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Бондаренко... Он подозревается в мошенничестве, связанном с вымогательством незаконного денежного вознаграждения в размере 45 миллионов рублей у гендиректора одной из подведомственных министерству организаций за переназначение и невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность предприятия". Как говорится в сообщении, ранее Бондаренко инициировал проверку этой организации и поставил вопрос о снятии ее руководителя с должности.

"При получении ключей и доверенности на вскрытие двух банковских ячеек, где содержалось незаконное денежное вознаграждение, с поличным задержан посредник, которым оказался также сотрудник Минсельхоза, находящийся в непосредственном подчинении Бондаренко", - уточняется в сообщении.

О возбуждении уголовного дела пока не сообщалось.

Сергей Бондаренко занимает пост директора департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности министерства сельского хозяйства с 2011 года, уточняется на сайте ведомства. До этого, с 2003 по 2011 годы, он замещал руководящие должности в Счетной палате РФ, а с 1983 по 2003 годы работал в милиции.