МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Следствие не разрешило обвиняемому по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве Артему Савелову увидеться в СИЗО со своим отцом, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Фарид Муртазин.

Он напомнил, что как близкий родственник отец имел полное право посетить сына в СИЗО.

"Следствие мотивировало отказ в предоставлении свидания с отцом тем, что он якобы является свидетелем по данному делу и может сообщить ему информацию, которая может повлиять на исход дела", - сказал адвокат.

По его данным, отец Савелова ни разу не был допрошен, и статус свидетеля ему предоставлен не был. Адвокат считает, что следователь сознательно ввел его в заблуждение.

В связи с этим он обратился в Басманный суд Москвы с жалобой на действия следователя, однако, назначенное на понедельник заседание было перенесено. "Следствию понадобилось дополнительное время, чтобы составить мотивированный ответ на мою жалобу", - сказал Муртазин.

Заседание состоится 19 сентября.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 17 человек, однако ряд подозреваемых был освобожден. В качестве свидетелей уже допрошено почти 1,3 тысячи человек.