МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Австрийская компания признана потерпевшей по делу экс-депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела по обвинению Ашота Егиазаряна, его брата Артёма Егиазаряна и других лиц в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), Главным следственным упралением СК России вынесено постановление о признании в качестве потерпевшего компании Midas Immobilientreuhand und Bautrager GmbH", - сказал Маркин.

По версии следствия, обвиняемые Егиазарян, Гогохия и ещё несколько человек с 2008 по 2009 годы похитили 75,33 тысячи акций ОАО "Даев Плаза" на 2 миллиона долларов.

"В качестве представителя компании Midas Immobilientreuhand und Bautrager GmbH допущен ее управляющий директор Андрис Вейсилейдис", - сказал Маркин.

Ранее следствие возбудило два уголовных дела о крупном мошенничестве в отношении экс-депутата Госдумы Егиазаряна. С него было снята депутатская неприкосновенность. По версии российских следственных органов, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей. В настоящее время дела объединены в одно производство.

С ноября 2010 года Егиазарян находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.

Сам Егиазарян подал иск о защите чести и достоинства к гражданину США, главе НПО "Евразийская демократическая инициатива" Петру Залмаеву. В иске он утверждает, что стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого якобы выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".