МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот" подаст в суд на компанию - собственника и управленца терминала D аэропорта "Шереметьево", и потребует компенсации за задержку 18 рейсов авиакомпании, сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

Скачок напряжения в среду вызвал сбой в работе системы регистрации пассажиров "Шереметьево". В связи с этим часть рейсов, обслуживающихся терминалом D, была перенесена в терминал E.

"Руководство Аэрофлота приняло решение о подаче иска к ОАО "МАШ" о возмещении ущерба, нанесенного ОАО "Аэрофлот" в связи с сегодняшним сбоем в снабжении электроэнергией терминала D", - говорится в сообщении.

ОАО "МАШ" является собственником и управляющей компанией терминала D.

Источник в одной из московских энергокомпаний ранее сообщал РИА Новости, что сбой в энергоснабжении "Шереметьево" связан с проблемами на подстанции аэропорта. Аэропорт перешел на резервные источники, но системы регистрации терминалов, которых коснулись неполадки, работают на пределе своих возможностей.

В настоящее время ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК), обслуживающая аэропорт, выясняет, почему произошло отключение по линии 110 киловольт.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса Sky Team, базируется в московском аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть насчитывает более 983 пунктов в 178 странах мира. Перевозчик располагает одним из самых молодых парков в Европе. Авиакомпания по итогам 2011 года перевезла более 14 миллионов пассажиров. Основным акционером авиакомпании является государство в лице Росимущества (51,17%), структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит около 15% акций.