МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Лидер экстремистской группировки "Ультрас", совершившей серию нападений на лиц неславянской внешности в Свердловской области, признан невменяемым, сообщило ГУМВД по Уральскому федеральному округу в четверг.

"После разобщения одной из самых влиятельных среди екатеринбургских экстремистских группировок, ее фанат и активный последователь 24-летний безработный житель Екатеринбурга Михаил создал свою экстремистскую группу для совершения нападений на лиц неславянской национальности", - напомнило ведомство.

Чтобы не вызывать подозрения у сотрудников полиции, обвиняемый именовал свою группировку "Ультрас" и выдавал ее за сообщество фанатов футбольной команды.

В преступную деятельность "Ультрас" он вовлек трех молодых людей. Молодые люди действовали спонтанно, и ни одна из акций не была подготовлена. Они нападали на лиц неславянской внешности в безлюдных местах, используя кухонные ножи.

В одном из случаев они совершили нападение на выходца из Средней Азии в подъезде жилого дома, где жестоко избили мужчину, и когда он упал, несколько раз ударили его ножом, после чего скрылись.

Несколько месяцев спустя они же совершили аналогичное нападение, выбрав в качестве жертвы охранника автомобильной стоянки. Молодые люди облили будку охранника бензином и подожгли ее. Мужчина был тяжело ранен.

В мае 2011 года после очередного нападения организаторы "Ультрас" скрылись в Татарстане, где они позднее были задержаны.

Лидер группировки признан психически нездоровым и помещен в психбольницу. В ближайшее время суд определит меру наказания остальным членам неонацистской группировки.