МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Проверка Следственного комитета (СК) о незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова продлена до 23 сентября, сообщила в пятницу замглавы СК Елена Леоненко.

"Материал проверки продлен до 23 сентября, и по результатам будет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе", - сказала она, выступая в Госдуме.

По словам Леоненко, общественность будет проинформирована о решении по окончанию проверки. Она добавила, что никаких сроков следствие не нарушало.

Сам Гудков заявил, что не исключает возбуждения против него уголовного дела.

"Вы видите, что оснований для этого нет, но я не исключаю тюремного преследования. Но надеюсь, что власть образумится", - сообщил журналистам эсер.

Он добавил, что даже если его лишат депутатского мандата, он продолжит заниматься политикой.

"Я не буду плакать, прятаться и взгляды на жизнь менять не буду. Я продолжу заниматься политикой", - сказал депутат.

Сейчас в нижней палате парламента решается вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата, соответствующий запрос в Госдуму ранее направил генпрокурор Юрий Чайка. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Комиссия ГД по контролю за доходами депутатов изучила поступившие в ГД документы и подтвердила факт участия Гудкова в управлении бизнесом. Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили ЕР и ЛДПР, их голосов (238 и 56) достаточно для принятия решения. Против - эсеры (64) и КПРФ (92).