МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Председатель профильной комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов Владимир Васильев и депутат-эсер Геннадий Гудков разошлись в оценке внесудебного порядка лишения депутата места в Госдуме: первый считает, что это соответствует практике всех цивилизованных стран, второй полагает, что это противоречит Конституции России.

Сейчас в нижней палате парламента решается вопрос о лишении Гудкова мандата, соответствующий запрос в Госдуму ранее направил генпрокурор Юрий Чайка. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

"Такого никогда не было в нашей стране, мы создаем внесудебный порядок освобождения депутата (от должности), не было такого никогда", - сказал Васильев.

По его словам, единороссов прежде упрекали, что в России нет такого понятия как во всем цивилизованном мире - презумпция виновности. "Если ты депутат, то среди равных тебе могут дать оценку, что ты нарушил закон и в связи с этим тебе придется снимать полномочия. Таков закон. Давайте его перепишем, и комиссия будет принимать другое решение, у нас не было выхода", - сказал Васильев.

При этом он отметил, что любой из депутатов может оказаться в такой же ситуации и будет нести ответственность.

Депутатов Госдумы часто упрекают в нечистоплотности и не верят, что они честны перед законом и что смогут применить к кому-либо из своих рядов санкции за несоблюдение закона, нарушив тем самым круговую поруку.

Васильев указал на то, что опросы общественного мнения показывают, что "вы всем там приблизительно такие, не хотите ничего делать".

"Помните эту формулировку про "жуликов и воров". Давайте ее растянем пошире. Кто жулик-то? Давайте посмотрим", - сказал Васильев.

В ходе избирательной кампании на выборах в Госдуму оппозиционные силы активно использовали формулировку "партия жуликов и воров" в отношении партии "Единая Россия".

В свою очередь Геннадий Гудков называет процедуру лишения его депутатского мандата "бесправным судилищем", "политической местью" и "внесудебной расправой". Он считает, что депутаты Госдумы нарушают Конституцию, рассматривая вопрос о его мандате на заседании Госдумы.

Выступая с трибуны Госдумы, Гудков заявил, что не будет оправдываться перед своими коллегами.

"Если вы думаете, что я вышел на эту трибуну оправдываться в отношении глупых, фальшивых зачастую наспех слепленных обвинений - глубоко ошибаетесь, я не буду отвечать на эти фальшивки", - сказал Гудков.

При этом он тут же стал комментировать обвинения, которые ему предъявляются.

"Этот ваш козырь, несчастный протокол "Коломенского строителя" - это крапленая шестерка. Я никогда не подписывал его, и супруги моей в тот момент в Москве не было. Этот протокол был изготовлен сотрудниками по телефонному согласованию. Я никогда его не видел, это абсолютно не соответствует действительности", - сказал Гудков.

Кроме того, Гудков считает, что удар по нему приведет к ухудшению инвестиционного климата в стране. Он полагает, что проверки на охранных предприятиях приведут к плохому сигналу для инвесторов.

Выступление Гудкова прерывалось репликами из зала и иногда смехом. Когда он говорил о действиях правоохранительных органов в отношении оппозиционеров, и, в частности, обратился к залу с вопросом: "Куда вы дели деньги Собчак, между прочим, честно заработанные гранты звездой?". В этот момент зал взорвался смехом.

В целом Гудков считает, что его лишают мандата за его политическую деятельность, за критику реформ, министров и губернаторов, за проведенную в Госдуме "итальянскую забастовку", за участие в митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова, а не за нарушение закона о статусе депутата.

Следственный комитет и Генпрокуратура предоставили в Госдуму материалы, свидетельствующие о том, что Гудков занимался управлением бизнеса в период, когда являлся депутатом Госдумы текущего шестого созыва.