РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 сен - РАПСИ, Юлия Насулина. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в пятницу санкционировал арест предполагаемого похитителя 9-летней Даши Поповой, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев.

"По ходатайству следствия суд избрал в отношении Александра Максимова меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства.

Даша Попова исчезла днем 19 сентября прямо перед своим домом. Около двух часов дня девочка рассталась с одноклассницей, подошла к своему подъезду и позвонила в домофон. Когда через несколько минут она так и не поднялась в квартиру, родители начали ее поиски и сообщили об этом в правоохранительные органы. В поисках были задействованы весь личный состав донской полиции, следователи, МЧС, а также более 20 тысяч волонтеров.

В четверг девочку нашли живой в районе одного из городских рынков во время ночного выезда. Предполагаемый похититель - 56-летний житель Ростова-на-Дону - в тот же день был задержан. Уголовное дело возбуждено по статье "Похищение несовершеннолетнего", предусматривающей до 12 лети лишения свободы.