МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Депутаты Государственной Думы от разных фракций в целом поддерживают инициативу о наделении Конституционного суда функциями проверки законности запрета политических партий, отмечая при этом высокий профессионализм и большой опыт судей КС.

Идею возобновить практику, при которой в компетенции Конституционного суда входит проверка законности запрета партий, высказал глава КС Валерий Зорькин на конференции в Петербурге. По его словам, такая практика ранее предусматривалась законодательством, но затем была отменена.

"Поддерживаю и приветствую подобную инициативу, потому что в Конституционном суде работают очень высококвалифицированные специалисты, и КС, конечно, наименее политизированный судебный орган в нашей стране. Поэтому, если он будет эти вещи рассматривать, - это определенная степень свободы, повышения законности, повышения статусности партий", - заявил РИА Новости глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству ("Справедливая Россия") Александр Агеев также считает, что Конституционный суд в современной России - "наиболее независимый орган". Впрочем, Агеев обращает внимание на то, что и сегодня в КС можно обращаться с подобным запросом.

"И на сегодняшний день это абсолютно не запрещено. Любое действие и бездействие чиновника можно оспаривать в суде и, соответственно, в Конституционном суде. Просто на сегодняшний день, чтобы попасть в КС, мы должны пройти все уровни судов общей юрисдикции - первую, вторую, третью инстанции, надзор, президиум Верховного суда, и только потом уже Конституционный суд... Это по времени около года, как минимум", - поясняет Агеев РИА Новости. Таким образом, в случае если предложение Зорькина будет поддержано, ситуация значительно упростится.

В ЛДПР не видят ничего предосудительного в идее вернуть практику проверки Конституционным судом запрета партий.

"Если у Минюста есть основания не регистрировать партию при сегодняшнем либеральном законодательстве, когда для такой регистрации необходимо всего 500 человек, проверка Конституционного суда лишь добавит открытости и прозрачности процессу, что будет отвечать принципам построения демократического государства", - сказал РИА Новости замруководителя фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Он подчеркнул, что в этом вопросе возражений быть не может. "Чем больше органоввласти будут обращать внимание на принятие тех или иных решений, тем лучше будет всем нашим гражданам", - сказал парламентарий.

В то же время депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков, также занимающий пост первого заместителя председателя комитета по конституционному законодательству, предложил, прежде чем принимать инициативу Валерия Зорькина, изучить правоприменительную практику в этой сфере.

"Предложение КС имеет право на существование, но я считаю, что нужно набрать определенную правоприменительную практику и после этого делать выводы о том, требует ли корректировки законодательство", - сказал Лысаков РИА Новости.

Он отметил, что законодательство в этой части имеет "очень маленький стаж существования", и в любом случае нужно набрать правоприменительную практику для того, чтобы делать какие-то шаги в этой сфере. "Нужно изучить, промониторить претензии, которые предъявляются в этой части к закону, для этого нужно время", - сказал Лысаков.

"Не исключаю, что это вполне может иметь место", - добавил он.