КРАСНОДАР, 3 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Прокуратура Краснодарского края передала в краевой суд дело еще одной банды из станицы Кущевская, на счету которой ряд преступлений, в числе которых убийство брата Сергея Цапка, сообщило ведомство.

Лидер этой банды Вадим Палкин был задержан 29 ноября 2010 года. Вместе с ним по делу проходят еще два члена банды - Дмитрий Девтеров и Александр Шаль, а также Александр Мамаев и Игорь Погосян, которые, по данным СК, не входили в группировку, но неоднократно приобретали для злоумышленников оружие и боеприпасы.

О деятельности банды правоохранительным органам стало известно после громкого убийства 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. По данным СК, это преступление совершили члены другой кущевской банды. На тот момент ее возглавлял Сергей Цапок, и, как полагает следствие, он пошел на это убийство, полагая, что Аметов убил его брата Николая. Между тем, как выяснили оперативники, убийство первого лидера банды "Цапковские" совершили члены банды Палкина.

"Прокурор Краснодарского края утвердил обвинительное заключение и направил это дело в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Обвиняемые отказались от рассмотрения их дела с участием присяжных заседателей и просили рассмотреть их дело судьей единолично.

"Политика" банды

Следствие выяснило, что Палкин создал банду в сентябре-октябре 2001 года. При этом он обещал членам банды материальные блага, если они добьются его основной цели - вступления отца Палкина Валерия в должность главы Кущевской администрации.

Одно из первых преступлений, которое совершили члены этой банды, по данным СК, - покушение на убийство экс-главы Кущевского района Бориса Москвича 4 ноября 2001 года. 31 января 2002 года они убили его.

По версии следствия, Палкин был не согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич. Он хотел "любой ценой добиться повторного назначения его отца на должность главы райадминистрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе", считает Следственный комитет.

Это, по данным ведомства, и стало мотивом убийства.

Помимо этого, в ночь на 31 мая 2002 года с использованием гранаты они инсценировали покушение на убийство отца Палкина. Лидер банды тем самым преследовал цель - поднять рейтинг этого кандидата на пост главы администрации района.

Следствие считает, что 24 октября 2002 года члены банды Палкина убили лидера другой банды - Николая Цапка, а также совершили покушение на убийство члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева (он был осужден на 20 лет по делу об убийстве 12 человек в доме Аметова в Кущевке в ноябре 2010 года).

СУСК заявляет, что Палкин испытывал личную неприязнь к этим потерпевшим, "которые, по его мнению, относились к нему недостойно и требовали систематической выплаты денежных средств".

Ранее руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел управления СК по Краснодарскому краю Андрей Маслов рассказывал журналистам, что Палкин и его банда до ноября 2010 года не были в поле зрения правоохранительных органов по делу об убийстве Москвича и брата Цапка - Николая. Оперативники, отметил представитель следствия, заинтересовались бандой лишь после убийства 12 человек в Кущевке. По версии следствия, на убийство Цапка Палкин пошел, считая, что тот поддерживает на выборах Москвича.

Следствие также выяснило, что члены этой банды взорвали гранату во дворе дома председателя теризбиркома Александра Дубины, желая оказать на него воздействие "с целью последующего беспрепятственного избрания отца Палкина на должность главы райадминистрации".

В 2005 году преступная группа Палкина распалась, как полагает следствия, "из-за отсутствия финансирования и недостижения намеченной цели": отец Палкина так и не был назначен на должность главы администрации.

В зависимости от роли каждого мужчины обвиняются по ряду статьей, в том числе по статьям "Убийство" (санкция - до 20 лет лишения свободы, или пожизненное заключение) и "Бандитизм".

Вину не признают

Адвокат Палкина Андрей Ригерт заявил журналистам, что обвиняемые Палкин, Шаль и Девтерев вину не признают. По его данным, Палкин дал признательные показания под давлением следствия.

Следователи, в свою очередь, опровергли эти обвинения - в СУСК заявили, что ведомство проводило проверки по заявлениям об избиении обвиняемых, но эти факты не подтвердились. По мнению СУСК, обвиняемые изменили показания, чтобы избежать наказания.

Адвокат также заявил, что "вещдоков, подтверждающих причастность Палкина к убийству Москвича и брата Цапка, нет".

Он рассказал, что на месте убийства Москвича оперативники обнаружили шапку-маску, в которой был убийца. Эксперты нашли в маске несколько волос предполагаемого преступника и установили, что они принадлежат человеку с четвертой группой крови. Между тем, по данным Ригерта, у Палкина вторая группа крови. Он также добавил, что эта шапка-маска пропала из материалов дела.

"По вине следствия защита лишилась доказательства, которое свидетельствовало о непричастности Палкина к убийству главы администрации района", - считает Ригерт.

Он также рассказал, что в ходе предварительного следствия Палкин также обвинялся в убийстве женщины в 2002 году, однако позже эти обвинения с него были сняты. Представители СУСК подтвердили эти сведения.