МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Обвиняемый по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве Максим Лузянин, чье дело было первым расследовано Следственным комитетом РФ, будет просить о рассмотрении своего дела в особом порядке - без исследования доказательств, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По сведениям издания, в Следственном комитете дали понять, что у Лузянина, предоставившего следствию "ценные показания", есть все шансы отделаться гораздо более мягким приговором в отличие от остальных фигурантов.

"Он возместил ущерб потерпевшим, раскаялся и полностью признал свою вину, поэтому, если гособвинитель поддержит такое ходатайство, оно может быть удовлетворено", - цитирует издание слова источника в Следственном комитете РФ.

Как пишет издание, на слушании ходатайства об аресте 28 мая Лузянин, которому инкриминировали нападение на полицейских и участие в массовых беспорядках, утверждал, что ничего противозаконного не совершал. Однако позже, по данным газеты, он изменил позицию и полностью признал свою вину, а его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

При этом, как пишет газета, остальные фигуранты дела о беспорядках на Болотной площади своей вины не признают.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Каменского затем отпустили, не предъявив обвинение, при этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.