МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Предполагаемым мотивом убийства ректора Петербургского университета сервиса и экономики явилась коммерческая деятельность вуза, сообщает в четверг Следственный комитет.

"По предварительным данным, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Александром Викторовым", - информирует следствие, не уточняя подробностей.

Ректор СПбГУСЭ Александр Викторов, в 2001-2008 годах занимавший пост главы городского комитета по науке и высшей школе, был застрелен около своего дома во Всеволожске 5 сентября. Его супруга получила огнестрельное ранение и была госпитализирована. В воскресенье спецназ задержал троих подозреваемых в убийстве, поиски заказчика продолжаются.

Все они, по версии следствия, являются исполнителями убийства и находятся под стражей. Одному из фигурантов, по последним данным, уже предъявили обвинения по двум статьям - "убийство, совершенное группой лиц, по найму" и "незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия". "В ближайшие дни обвинение будет предъявлено и другим подозреваемым", - сообщил СК.

Как ранее сообщалось, по подозрению в убийстве ректора Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова задержаны трое подозреваемых. Все они находятся под стражей, одному из них, по последним данным, уже предъявили обвинения.

Всем им грозит пожизненное заключение.

Как установили следователи, трое подозреваемых получили заказ на убийство Викторова от некоего посредника. Мужчины, по информации СК, "тщательно планировали преступление" - так, две недели, установив место жительства жертвы, изучали распорядок дня ректора и схемы его передвижений.