МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Оппозиционер Сергей Удальцов сообщил РИА Новости в среду, что следствие перенесло дату его допроса в рамках проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2".

"Мой допрос в Следственном комитете по "Анатомии протеста-2" перенесен на четверг, 11 октября, на 09.30", - сказал Удальцов.

"Мой адвокат (Виолетта Волкова), к сожалению, не освободилась. Она сегодня была в Мосгорсуде, и до сих пор они там находятся, документы ждут по делу Pussy Riot. Без адвоката я в Следственный комитет ходить не планировал", - отметил он.

Источник в правоохранительных органах столицы подтвердил РИА Новости факт переноса допроса и сообщил, что Удальцов сослался на плохое самочувствие своего адвоката.

Авторы фильма, который вышел на телеканале НТВ на прошлой неделе и вызвал большой общественный резонанс, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Также показано видео, на котором координатор "Левого фронта" и его соратники якобы беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

По словам авторов фильма, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Первая часть "Анатомии протеста" вышла в эфир на НТВ в марте. Ее авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.