МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. ЦБ РФ по итогам проверок выявил в Мастер-банке и Золостбанке нарушения действующего законодательства, и в настоящее время осуществляет постоянный контроль в этих кредитных организациях, говорится в сообщении регулятора.

Таким образом, ЦБ отреагировал на заявление Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД о том, что рассматривается вопрос о возможном отзыве у этих банков лицензии на осуществление банковской деятельности.

"По обращению МВД РФ Банком России проводились проверочные мероприятия в отношении указанных банков. В ходе проверок были выявлены нарушения действующего законодательства. По итогам проверок к банкам применены соответствующие меры надзорного реагирования. Деятельность банков находится на постоянном контроле Банка России", - сообщает ЦБ.

Бывшие сотрудники Мастер-банка и Золостбанка подозреваются в незаконной банковской деятельности. По имеющейся у правоохранительных органов информации, они входили в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей.

Около трех лет назад руководители ряда коммерческих банков создали в Москве кредитную организацию, действующую без лицензии и не зарегистрированную в Книге госрегистрации кредитных учреждений ЦБ РФ. Используя подконтрольные этой группе лиц "фирмы-однодневки", по поддельным электронным поручениям они переводили денежные средства на счета коммерческих банков. Затем перебрасывали их на счета других организаций, после чего обналичивали.

В пятницу стало известно, что Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего вице-президента Мастер-банка Евгения Рогачева, подозреваемого в незаконном обналичивании денежных средств.

В Мастер-банке утверждают, что Рогачев никогда не был вице-президентом, занимая до 1 марта 2012 года должность начальника управления корпоративного бизнеса. По словам представителя банка, никаких серьезных претензий к деятельности Мастер-банка со стороны ЦБ нет, что подтверждено последней проверкой, завершившейся в июле этого года.

По поручению руководства банка его юридическая служба готовит претензии к организациям, явившимся источником и распространителями публикаций, содержащих ложную информацию, заявили в пятницу в пресс-службе Мастер-банка.

Мастер-банк основан в 1992 году и входит в первую сотню крупнейших российских банков. По состоянию на начало июля его активы составляли 66,2 миллиарда рублей, вклады физлиц - около 39 миллиардов рублей. Мастер-банк обладает одной из наиболее разветвленных сетей банкоматов, насчитывая более 3 тысяч устройств. Председатель правления Мастер-банка Борис Булочник напрямую владеет 5,5% акций банка, при этом в целом семья Булочника контролирует около 85% акций банка.

Золостбанк, входящий в девятую сотню российских банков по размеру активов, работает с 1994 года. Глава совета директоров Вадим Котляров контролирует 19,1% акций, член совета директоров Василий Черкаев - 15,57%. По итогам полугодия активы банка составляли 453 миллиона рублей.