МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Законопроект, ужесточающий наказание за езду в состоянии алкогольного опьянения, может быть внесен в Госдуму уже на следующей неделе, сообщил журналистам во вторник глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Законопроект, разработанный депутатской рабочей группой, который в том числе устанавливает более серьезные наказания за управление машиной в нетрезвом виде, в понедельник был направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

"Мы намерены до конца следующей недели получить эти заключения и внести законопроект для его скорейшего рассмотрения в Госдуме", - сказал Воробьев.

В соответствии с новым законопроектом наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения будет сильно ужесточено. Если сейчас административная ответственность за управление машиной в нетрезвом виде предусматривает санкции в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет, то поправками предусматривается лишение прав на три года и штраф в размере 50 тысяч рублей. Если такое нарушение будет совершено повторно и ранее лишенный прав за пьяную езду водитель вновь сядет за руль в нетрезвом виде, то ныне действующая административная ответственность в виде 15 суток ареста уже действовать не будет, а будет предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на три года, либо принудительные работы. При этом меняются и некоторые положения Уголовного кодекса. В случае гибели в ДТП с участием пьяного водителя одного человека, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет (сейчас - до 7) с лишением права управления автомобилем на 10 лет, а в случае гибели двух и более людей - до 15 лет (сейчас - до 9) с пожизненным лишением права управления автомобилем.

Кроме того, отказ от медосвидетельствования предлагается наказывать штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на пять лет. Для случаев, когда водитель покинул место ДТП, в котором обошлось без пострадавших, парламентарии могут установить штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Если авария привела к пострадавшим, то штраф составит 50 тысяч рублей с лишением прав на срок пять лет.