МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Предложения по безопасности дорожного движения, в том числе по ужесточению ответственности за езду в пьяном виде и за ДТП со смертельным исходом, должны быть представлены в правительство РФ до 1 ноября.

Протокол совещания у премьера Дмитрия Медведева по проблемам безопасности дорожного движения, состоявшегося 5 октября, опубликован на сайте правительства в субботу.

"МВД России, Минюсту России, Минтрансу России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций до 1 ноября 2012 года представить предложения по внесению изменений в уголовное и административное законодательство Российской Федерации, предусмотрев в том числе: наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде существенного штрафа с одновременным лишением права управления транспортным средством на более длительный (по сравнению с действующим) срок", - говорится в документе.

О необходимости ужесточения наказания для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, в России вновь заговорили после крупного ДТП в Москве, когда пьяный водитель протаранил автобусную остановку. Жертвами этой аварии стали семь человек.