ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 окт - РАПСИ. Две сотрудницы почтового отделения в Курганской области подозреваются в хищении около 3 миллионов рублей, которое они пытались скрыть, устроив поджог и разбив системные блоки казенных компьютеров, сообщает в пятницу ГУМВД по региону.

По данным ведомства, начальник отделения почтовой связи одного из сельских поселений и ее подчиненная под вымышленными именами закупались в интернет-магазинах с оплатой наложенным платежом - товары они забирали, а деньги в кассу не вносили.

"В начале августа подозреваемые решили взять куш побольше и перевели на подставных лиц около 2,5 миллионов рублей без их фактического внесения в кассу. Для обмана программы денежных переводов и не отражения операций в кассовой справке после завершения рабочего дня и закрытия кассы на основном компьютере была открыта касса на втором компьютере, не отслеживаемом головным офисом, после чего и совершены необходимые операции", - говорится в сообщении.

Узнав о предстоящей ревизионной проверке, женщины решили уничтожить улики, отмечает главк МВД. Полиция поясняет, что одна из подозреваемых подожгла ворота собственного дома и попросила почтового сторожа ей помочь, а в это время другая вывезла системные блоки компьютеров с почты на берег реки Тобол, разбила их и выбросила в воду. Утром начальница отделения заявила о пропаже компьютеров, добавляется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.