МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Следственный комитет России продолжит проверку незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы от "Единой России" Алексея Кнышова, сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Кнышов ранее в пятницу объявил о "нелегком решении" сложить с себя полномочия депутата, он планирует продолжить совместную работу с коллегами по "Единой России", но уже в другом статусе.

"Данный факт никак не влияет на проведение процессуальной проверки. Она будет продолжена. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - сказал Маркин.

Следственный комитет выяснил, что Кнышов был учредителем как минимум трех предприятий, в том числе одного в Словакии. Сам он заверял, что в период депутатской деятельности бизнесом не занимался.

В итоге комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов решила продлить сроки проверки по делу Кнышова. Всего же в четверг она решала вопрос о проведении проверок доходов восьми депутатов; семь из них убедили коллег, что бизнесом не занимались, и вопрос о проверках их деятельности был снят. Остался только Кнышов.

Некоторое время назад за причастность к предпринимательской деятельности был лишен мандата эсер Геннадий Гудков.