МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов находится на постоянной связи со своими защитниками, и слухи о том, что он собирается скрыться от следствия, беспочвенны, сообщила в среду РАПСИ адвокат оппозиционера Виолетта Волкова.

В среду газета "Коммерсант" сообщила, что Удальцов может покинуть страну до пятницы, когда ему должно быть предъявлено обвинение. По данным издания, его супруга с детьми находится на Украине.

"В пятницу 26 октября мы вместе с Сергеем собираемся прибыть в Следственный комитет РФ для проведения следственных действий. Вероятнее всего, речь там пойдет о предъявлении нового обвинения, мерой пресечения по которому может стать заключение под стражу", - сказала собеседница агентства.

В настоящий момент Удальцов находится под подпиской о невыезде.

По ее словам, в настоящий момент адвокаты арестованных оппозиционеров - Леонида Развозжаева и Константина Лебедева - по-прежнему испытывают трудности с допуском к подзащитным. "Администрация СИЗО, где они находятся, в нарушение всех процессуальных норм, требует от адвокатов письменного разрешения следователя на встречу с арестованными", - пояснила Волкова.

"Администрация СИЗО, где они находятся, в нарушение всех процессуальных норм, требует от адвокатов письменного разрешения следователя на встречу с арестованными", - пояснила Волкова.

Удальцова и его помощника Лебедева допрашивали в качестве подозреваемых по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Удальцову избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, а Лебедева задержали на 48 часов и потом заключили под стражу.

Девятнадцатого октября Следственный комитет России объявил в федеральный розыск еще одного фигуранта уголовного дела, помощника депутата Пономарева Леонида Развозжаева. Оппозиционер находился в Киеве, где подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако когда он вышел из здания управления, он был похищен неизвестными. Позже депутат Госдумы Илья Пономарев, чьим помощником является Развозжаев, сообщил, что суд в Москве арестовал его на два месяца. Ему, как и Лебедеву, было предъявлено обвинение.