МОСКВА, 24 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, осужденные на два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, доставлены к местам отбывания наказания, сообщила РАПСИ в среду адвокат Виолетта Волкова.

"Толоконникова доставлена в ИК-14 в Мордовии, Алехина - в 32-ю колонию в Перми. Это информация не официальная, официальной у нас нет. Я узнавала из своих источников, они ее проверяли", - сказала Волкова.

Как сообщила РИА Новости начальник пресс-службы УФСИН по Мордовии Марина Ханиева, пока официально она не может подтвердить, прибыла ли Толоконникова в Мордовию.

"Пока не напишет официальное заявление, чтобы информация предоставлялась СМИ, мы не будем ничего сообщать. Администрация колонии обязана в течение десяти дней с момента прибытия уведомить одного из родственников осужденного по его выбору", - сказала собеседница агентства.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.