МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Омбудсмен Владимир Лукин считает, что сотрудники правоохранительных органов при задержании оппозиционеров Алексея Навального и Ильи Яшина в субботу в центре Москвы допустили нарушения, так как отказывались представляться и сообщать мотивы задержания.

В субботу в центре Москвы проводилась серия одиночных пикетов в поддержку политзаключенных. Люди с плакатами выстроились на расстоянии 50 метров друг от друга от Лубянского проезда до Технического переулка, где находится здание Следственного комитета РФ. За нарушение общественного порядка полиция задержала Сергея Удальцова, Алексея Навального и Илью Яшина. Также в ходе несанкционированной акции оппозиции у здания СК был задержан журналист Сергей Пархоменко. Его задержали в тот момент, когда он давал комментарии прессе.

"Задержание Навального и Яшина производилось полицейскими, большинство из которых было без нагрудных знаков - жетонов. При этом в подавляющем большинстве случаев полицейские отказывались представляться по требованию граждан и сообщать мотивы задержания", - говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека.

В сообщении также отмечается, что участники акции располагались друг от друга на расстоянии 50-70 метров. В руках были плакаты непромышленного изготовления, самые распространенные из которых, растиражированные заранее, - "Я против репрессий и пыток".

Омбудсмен отмечает, что формат одиночного пикета не требует согласования с властями.

По информации уполномоченного, участники акции не выходили на проезжую часть и не мешали движению транспорта.