МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Полиция решила проверить опубликованную в СМИ информацию о покупке "русским Брейвиком" Дмитрием Виноградовым медицинской справки на оружие.

"Создана рабочая группа, которая проверяет деятельность данного медицинского учреждения", - говорится в сообщении на сайте столичного главка.

Кроме того, по информации полиции, из медучреждения изъяты финансово-хозяйственные документы предприятия для дальнейшей проверки.

Ранее одно онлайн-издание объявило, что Виноградов медицинскую справку для покупки оружия попросту купил, не проходя необходимых медицинских проверок. Помимо этого, журналист из этого СМИ, как следует из публикации, сам приобрел в этом же учреждении аналогичную справку за 900 рублей. Обследование не понадобилось.

В среду утром 30-летний юрист Дмитрий Виноградов пришел к себе офис и "по-македонски", из двух карабинов начал стрелять по коллегам. ЧП произошло около 10.00 мск на Чермянской улице, на территории складов.

Виноградов, по предварительным данным, устроил бойню из-за неразделенной любви - он испытывал нежные чувства к девушке-фармацевту, но безответно. Из-за этого Виноградов пятеро суток пил, после чего пришел в офис и открыл стрельбу.

Следствие сомневается в его вменяемости и планирует назначить мужчине психиатрическую экспертизу. Как стало известно ранее, незадолго до бойни Виноградов опубликовал в сети манифест, в котором заявил о своей ненависти к человечеству. При задержании у мужчины изъяли 230 патронов, сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.