МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Следствие не допускает двух новых адвокатов экс-главы центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, обвиняемой в рамках дела "Оборонсервиса", к следственным действиям, сообщила РАПСИ в пятницу ее мать Ольга Пожарская.

"Я заключила соглашение о представлении интересов моей дочери адвокатами Русланом Коблевым и Русланом Заколюжным, однако следствие не допускает их к делу. Поскольку в прессе появилась информация, что моя дочь намерена заключить сделку со следствием, я опасаюсь, что она действует по принуждению, что на нее оказывается давление", - сказала Пожарская.

Она отметила, что допуск новых адвокатов развеял бы ее сомнения в объективности следствия.

Пожарская также сообщила, что следователи не дают ей свидания с дочерью.

"Я не понимаю, что происходит... нарушаются конституционные права моей дочери на защиту. Адвоката Макарова, участвовавшего в заседании по аресту Екатерины (Сметановой), почему-то отвели, сославшись якобы на желание дочери... Новых адвокатов к делу не допускают. Мне свидания не дают. Все это очень странно и дает основания для опасений, что на нее давят", - сказала мать обвиняемой.

Адвокат Руслан Коблев подтвердил РАПСИ, что заключил соглашение о защите Сметановой. По его словам, защита уже передала следователю ордера, подтверждающие наличие у них полномочий на участие в деле.

"Тем не менее, сегодня со Сметановой проводятся следственные действия, на которые нас не пригласили. В действиях почему-то участвует адвокат, представленный обвиняемой государством", - отметил Коблев.

Хамовнический суд Москвы 1 ноября санкционировал арест Сметановой и ее супруга - бывшего гендиректора "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максима Закутайло.

Ранее сообщалось, что возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.