МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Предполагаемый участник банды "приморских партизан" Алексей Никитин голодовку не объявлял, сообщения некоторых СМИ о его избиении не подтверждаются, сообщил РИА Новости в понедельник председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края Владимир Найдин, встречавшийся с Никитиным.

Ранее адвокат Никитина заявила, что ее подзащитный находится в карцере больше месяца и в знак протеста объявил голодовку. В понедельник некоторые СМИ со ссылкой на адвоката написали, что Никитина вынудили прекратить голодовку. При этом утверждалось, что он был избит.

"Мы только что вышли из СИЗО, где содержится Никитин. Обвиняемый в настоящее время находится в обычной камере. Он рассказал нам, что пока еще не объявлял голодовку, но намерен это сделать, если его еще раз поместят в карцер", - сказал правозащитник.

Он также сообщил, что представители ОНК осмотрели Никитина, никаких следов побоев на его теле не обнаружили. "Мы берем эту ситуацию под контроль. Сообщили Никитину все свои телефоны, чтобы он мог через адвоката сообщать о любых нарушениях его прав и будем оперативно такие сообщения проверять", - подчеркнул Найдин.

Он рассказал, что Никитин пожаловался общественникам на состояние своей камеры - в ней протекает кран, повсюду грибок, в плохом состоянии штукатурка. "При нас руководство СИЗО распорядилось перевести Никитина в другую камеру сегодня же", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, общественники посетили в СИЗО еще двух фигурантов дела - Александра Ковтуна и Владимира Илютикова. Они, в частности, проверили заявление адвоката о том, что Илютикову якобы сломали руку - выяснилось, что у него вывих плеча. Ранее в пресс-бюро ФСИН РИА Новости заявили, что руку Илютиков повредил на лестнице во время прогулки, сотрудников учреждения рядом с ним в этот момент не было.

"Еще один фигурант дела - Александр Ковтун - пожаловался нам на неправомерное содержание в карцере. Как удалось установить, в карцере он провел в общей сложности 20 дней. Ему было вынесено три выговора за сон в дневное время, в карцер его помещали дважды каждый раз на десять дней", - заключил Найдин.

По данным следствия, банда, прозванная местными СМИ "приморскими партизанами", была создана в 2009 году, а ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. При этом были ранены два сотрудника милиции, а два активных участника банды, по результатам судебно-медицинской экспертизы, застрелились.

Сейчас на скамье подсудимых находятся шестеро жителей Приморья: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Следствие обвиняет их в более чем 30 преступлениях, в том числе убийстве четверых местных жителей и двоих милиционеров, вооруженных нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угонах автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбое, уничтожении чужого имущества. Уголовное дело насчитывает более 50 томов.