МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Документы на освобождение экс-замглавы "Росатома" Евгения Евстратова, обвиняемого в хищении почти 50 миллионов рублей, поступили в следственный изолятор, в ближайшие часы он выйдет на свободу, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Москве Сергей Цыганков.

"Документы из суда поступили в учреждение вечером, в ближайшие часы Евстратов покинет стены следственного изолятора", - сказал собеседник агентства.

Мосгорсуд в понедельник принял решение об освобождении Евстратова под залог в размере 5 миллионов рублей. Накануне на свободу вышел другой фигурант этого дела бывший начальник одного из департаментов "Росатома" Сергей Колобаев, его суд освободил под аналогичный залог.

По данным следствия, Евстратов действовал в сговоре с директорами, отвечающими за ядерную энергетику федеральных государственных предприятий. Всего у него было три соучастника. Один из фигурантов дела заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и следствие освободило его под подписку о невыезде.

Данное уголовное дело расследуется с середины 2010 года. Ранее Евстратов несколько раз являлся на допрос к следователю в качестве свидетеля и давал показания. По его словам, именно в связи с вызовами на допрос он в апреле 2011 года и уволился с поста заместителя гендиректора "Росатома".